Приложения
Категории

Что такое линза Барлоу

/ 20 апреля 2016 0 комментариев

Линза Барлоу относится к числу самых полезных инструментов, которые просто обязаны быть в арсенале как начинающего, так и опытного астронома. Основное ее назначение заключается в увеличении фокусного расстояния телескопа. Поскольку фокусное расстояние напрямую влияет на увеличение наблюдаемых объектов, линза Барлоу позволяет получить в 2 или 3 раза более детальные изображения небесных тел. Что же она собой представляет?

Линза Барлоу - это простая "отрицательная" рассеивающая линза. Фокусное расстояние телескопа повышается за счет уменьшения угла сходящихся от апертуры лучей - такой эффект достигается благодаря двояковыпуклому стеклу с отрицательным эффектом. Линза Барлоу позволяет не только добиться максимально возможного увеличения наблюдаемых объектов, но и улучшить качество изображения. Данная линза совершенно незаменима в деле астрофотографии, когда увеличение масштаба изображения особенно важно.

Есть у линзы Барлоу еще несколько "плюсов", на порядок повышающих качество наблюдений. Во-первых, вам не придется тратить дополнительные деньги на окуляры, ведь с линзой Барлоу вы сможете "удвоить" уже имеющийся у вас набор. Если в вашем арсенале есть окуляры на 18, 10 и 26 мм, то в итоге вы получите еще три окуляра - 9, 5 и 13 мм. С таким широким набором различных увеличений вы сможете получить максимум свободы в своих наблюдениях. Да и линза Барлоу обойдется вам наверняка дешевле, чем три новых окуляра.

Еще одно достоинство использования этой линзы заключается в удобстве наблюдений. Дело в том, что значительные увеличения можно получить, используя как правило короткофокусные окуляры, которые не могут похвастаться достаточным выносом выходного зрачка. Наблюдателю приходится практически прижиматься к ним глазом, чтобы увидеть картинку; это не только неудобно, но еще и вредно - как для самого окуляра, так и для глаза. С линзой Барлоу вы сможете получить то же самое увеличение с длиннофокусным окуляром, где вынос выходного зрачка больше. Поэтому, если у вас не 100% зрение или вы носите очки, без линзы Барлоу вам не обойтись.

Используя линзу Барлоу, следует помнить, что дополнительное увеличение объекта может быть не всегда желательно. Так, если при увеличении в 150 раз вам не удается получить изображения хорошего качества из-за помех в атмосфере, увеличение до 300 раз не поможет решить проблему, а сделает картинку еще более мутной.

Не только увеличить, но и улучшить качество изображения поможет линза Барлоу с просветляющим покрытием. Вы сможете получить более четкую картинку без искажений по краям; ради такого эффекта придется пожертвовать яркостью изображения на 2-3 процента, что в итоге оказывается очень незначительным "минусом".

Как выбрать линзу Барлоу?

Первым делом обратите внимание на диаметр посадочного кольца - он должен совпадать с диаметром посадок окуляров телескопа. Самые распространенные диаметры - 1,25” и 2”. Если диаметр посадочного кольца вашего телескопа - 1,25”, вам подойдут линзы Барлоу только с таким же диаметром. Если 2” - вы можете выбрать линзу как с диаметром 1,25”, так и 2”.

Линзы Барлоу имеют разные увеличения. В продаже можно встретить 2-х кратные, 3-х кратные, и даже 4х, 5х, 1,5 и 2,5 х линзы. Наиболее распространены модели 2х и 3х - часто они поставляются в комплекте с телескопом. Покупая линзу Барлоу, останавливайте свой выбор на вариантах с многослойным просветлением - так вы сможете добиться не только большего увеличения, но и хорошего качества картинки.

Купить Линзу Барлоу можно в нашем интернет-магазине, оформив заказ на сайте или по телефону 8(800)551-72-15

Со всеми аксессуарами можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Аксессуары для телескопа".