Приложения
Категории

Как ухаживать за микроскопом

/ 19 октября 2021 0 комментариев

Как и любая исследовательская техника, микроскоп нуждается в своевременном и грамотном уходе, который сможет обеспечить максимально длительный срок службы этого инструмента для наблюдений. Как и любой оптический прибор, микроскоп является достаточно хрупким и капризным устройством. Кроме того, от качества его работы зависит точность лабораторных исследований, а потому нижеприведённые рекомендации являются строго обязательными к выполнению.

Данные правила распространяются на все типы и марки микроскопов, как зарубежных, так и отечественных. В случае неправильного ухода за оптикой может возникнуть ряд достаточно серьезных проблем, таких как:

- недостаточная контрастность изображения (объект плохо выделяется на фоне)

- отсутствие резкого изображения

- неравномерное освещение

- частичное исчезновение резкости картинки

- цветная кайма

Микроскоп необходимо оберегать от пыли, грязи, механических повреждений и еще множества факторов, способных навредить оптике. Перечислим все рекомендации по порядку.

1. Пока вы не работаете с микроскопом, старайтесь все время держать его в чехле. Это убережет оптику от пыли.

2. Во избежание даже незначительных повреждений во время переноски микроскопа, рекомендуется одной рукой держать его за штатив, а другой - за основание.

3. Обязательно следите за тем, четко ли зафиксировано рабочее состояние микроскопа. Каждый объектив должен быть ввинчен в гнездо револьверного устройства до конца.

4. Вся оптика - в том числе фронтальные и глазные линзы - должна быть надежно защищена от соприкосновения с реактивами.

5. Старайтесь не прикасаться к тубусной линзе и не снимать бинокулярную насадку.

6. Так же не касайтесь оптики пальцами. Любые следы придется очищать, а чистка в свою очередь может привести к повреждению просветляющего покрытия.

7. Ни в коем случае не разбирайте корпус объектива.

8. Если микроскоп не находится в рабочем состоянии, его объективы должны быть опущены, при этом они не должны соприкасаться с предметным столиком.

9. Бывает, что чехла от микроскопа нет (его не было в комплекте или он потерялся), как уберечь оптику от пыли в этом случае? Во-первых, необходимо вставить окуляры в окулярные трубки и ввинтить объективы в гнезда револьверного устройства. В случае отсутствия окуляров, можно самостоятельно сделать бумажный чехол и поместить его на трубки. Если нет объективов - гнездо можно заклеить скотчем.

10. Перед каждым использованием тщательно проверяйте оптику на наличие загрязнений. Если таковые найдутся, немедленно проведите чистку.

11. Не подвергайте лампы резким перепадам напряжения - это поможет вам значительно продлить срок их службы. Перед включением и выключением микроскопа переводите регулятор накала нити лампы в минимальное положение.

12. Как и любая серьезная техника, микроскоп нуждается в сервисном обслуживании, заключающемся в профилактической чистке и смазке микроскопа. Данное мероприятие необходимо проводить примерно раз в полгода.

13. Держите микроскоп в прохладном и сухом месте, чтобы на нем не образовывалась плесень или коррозия.

Соблюдение вышеперечисленных правил не отнимет у вас много сил и времени, в то время как благодарность вашего микроскопа будет исчисляться годами примерной службы.

Если у вас остались дополнительные вопросы или вы хотите выбрать и купить микроскоп, менеджеры нашего интернет-магазина с удовольствием проконсультируют вас по телефону 8(800)551-72-15.

С полным ассортиментом Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе Микроскопы.